Чемпионат Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

Обсуждение спортивных мероприятий в дисциплине "Ловля спиннингом с лодки"
Sllash
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд
Контактная информация:

Чемпионат Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

Сообщение Sllash » Сб сен 29, 2018 12:23 am

Ну пожалуй начну свой отчет о Чемпионате Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) проходившем 22-23 сентября 2018 г. на оз. Гусинном
Изображение

Честь первая: Тренировка.

Я всегда перед такими соревнованиями старался взять как минимум 3-4 дня тренировки, и этот чемпионат не стал исключением.
Обстоятельства сложились так, что я смог выехать в направление озера аж в субботу 15 сентября рано утром. Выезжал один, та как напарник Макс Дигас, волею трудовых забот мог освободиться только во вторник вечером.
И вот субботу 15 сентября в 16 часов вечера я на Гусинном озере.
Все прогнозы дружно говорили, что хорошая погода простоит до вечер вторника, а дальше со среды по пятницу планировался довольно свежий ветерок.
Поэтому был составлен план по тренировкам. По предварительной информации зона соревнований оставалась как и на Кубке Бурятии, поэтому дни с хорошей погодой были распределены так.
Воскресенье - восточная часть зоны (банка)
Понедельник - западная часть зоны (банка)
Вторник - береговая часть зоны (тополя)
В связи с тем, что рано утром приехали первая пара монголов, выйти на воду удалось только в районе обеда. Но это ни в коем случае не меняло мои планы.
Изображение
Сразу по выходу встал на свои давние точки на восточной части банки и начал пробовать, что же у нас ест, а что не ест на текущий момент гусинский хищник.
Мимо проходящие знакомые сказали, что с рыбой грустно. Ни щука, ни окунь не хочет клевать. Но меня это не смутило. наша рыба в водоеме есть всегда.
Буквально через 30-40 минут на резину с хорошим ударом зацепилась щучка на 1,5-2 кг. она была поднята на борт, освобождена от крючка и отправлена обратно в родную стихию.
Сразу стало спокойнее, рыба есть, рыба ест и она ест то,что есть у меня в коробке.
Поэтому лов рыбы был несколько отложен и начался трудовой этап поиска и проверки перспективных мест. Периодически находя бель эхолотом выдергивал из под нее по паре окушков, становилось все более и более понятно, что закрываться скорее всего придется окунями.
Почти под конец дня было найдено очень перспективное место с окунями +-800 гр, что вселяло даже оптимизм, что окунями можно закрыться даже с весьма приятным весом.
Изображение
Просканировав не больше 30% того что хотел проверить за воскресенье понял, что уже темно и смысла в темноте продолжать нет, двинул в сторону стоянки.
На берегу меня ждал котелок гречки и монгольской тушенкой (она кстати, в отличии от нашей, еще с мясом) и грустные монголы, у которых за сегодня была всего одна поклевка щуки, которую они не смогли поднять в лодку, хотя она не поражала весом.
Поэтому вечер прошел под темой ликбеза, как и на что надо ловить рыбу на Гусинке. Стало совершенно понятно, что приманки и методы приняты у монголов совершенно не подходят к нашему спиннингу с лодок.
Изображение
Поэтому на следующий день, в дополнение к поиску перспективных точек добавлялось то, что надо на воде подучить монголов ловить Гусинскую рыбу.

И вот настал следующий день - понедельник.

Перед самым выходом получаю информацию от организаторов, что у соревнования новое место - Бараты...... Можно сказать,что я был несколько в шоке. Там я не ловил ни разу за все свои посещения Гусинки. Ни точек, но понимания рельефа дна... НИЧЕГО...
Ну что же, это решение организаторов, и где наша не пропадала, разворачиваем лодки на 180 градусов идем в сторону Барат, исследовать новое для себя место.
План не отличался уникальностью. Включаем эхолот и галсами ходим вдоль берега начиная с глубины 3-4 метра и заканчивая 16-18 метрами.
Можно сказать что рыбалки у меня в этот день почти не было. Во время анализа рельефа периодически останавливался и пробивал интересные точки. Точки отличались скоплением бели или маленьким кустом травы на дне. никаких резких свалов, ям, больших травяных полей.
Я сознательно не брал в учет береговую часть воды с глубинами до 4 метров, понимая,что уже сентябрь и щука с окунем не будут держаться на мелких участках, как бы там не было много "щучей" травы или окуневых окошек.
Почти все точки на которых останавливался приносили щучек близких к зачетным или на грани зачета, что одновременно радовало и огорчало. Я понимал что, если никаких изменений в поведении и предпочтении рыбы не произойдет, то поймают все и решать будут уже граммы в весе рыбы, ну или трофей.
Пока исследовал, наткнулся на интересное место с окунями, где в удовольствие потаскал горбачей весом в районе 1 кг и самого большого к этому моменту окуня в 1,3 кг. Ткнув пальцем направил туда монголов, где они начали таскать окушков до 100 грамм, но раз в 10 чаще меня. Вот что значит направленность в снастях и способах рыбалки.
Тренировочный день близился к завершению, поэтому двинули в сторону лагеря, тем более к лагерю уже начали подтягиваться наши остальные друзья.
Приехал Паша со своим мобильным домом н колесах.
За день было проанализировано около 25 % зоны и намечены планы на вторник ( а он по прогнозу был возможен к рыбалке). Отужинав легли спать.

Тренировочный день 3 - Вторник

Все таки метрологи (censored).... утро вторника нам наглядно объяснило,что ни на какую рыбалку мы сегодня не пойдем....
От вчерашнего "ужина" у монголов хорошо болит голова.
Приехали Саша Семенов и Слава Синьков....
Весь день посвятили душевным разговорам про российско-монгольскую дружбу.

Тренировочный день 4 - Среда

в 3 часа ночи к нам в лагерь приперся пьяный местный житель, он засадил свой грузовичок по пузо в песок.
Вытаскивали, материли всеми известными словами. В конце концов, лишили его прав на вождение на это время, так как с ним его машину ну никак вытащить не удавалось.
Вытащили, и через 5 минут опять засадили, но уже так, что врукопашную вытащить было не возможно.
Пытались это объяснить этому алкашу- не хватило словарного запаса. Дополнять устные доводы физическими не стали, просто ушли.
4 часа ночи - пришлось опять встать и глушить грузовик, в кабине которого он уже был спящий, но исправно жмущий на педаль газа. Грузовик заглушил, со скорости убрал, фары потушил. Ключи положил на панель.
А веер все крепчал и крепчал. прогноз показывал что сейчас почти штиль, всего 5-7 метров в секунду, а вто в четверг нас ждет до 30 м/с.
После недолгих раздумий снимаем лагерь и уезжаем за стены и под крышу.
Какое же это было правильное решение .....
Приехал мой напарник - Макс Дигас
Приехала 2-я пара монголов.
Ветер крепчает.
Под мобильный дом ставим подпорки, что бы не уронило.....

Тренировочный день 5 - Четверг

Смотрим как ветер качает столбы....
Ставим ставки, повалит забор или нет.
Окна с подветренной ходят при порывах ветра на 1-2 см... Закрепляем скотчем.
Ставим эксперименты по ходьбе против ветра....
Обсуждаем снег выпавший на перевале - Култук...
С интернетом полная Ж....

Тренировочный день 6 - Пятница
До хрипоты спорим стал ветер тише ии нет...
Ждем еще две пары друзей. Сергея Юдалевича с Женей и Славу Шейна с Колей.
Паша готовит шикарнейший плов....

ВСЕ...Завтра ПЕРВЫЙ день соревнования....

Есть волнение...Но в тоже самое время есть понимание, что рыбу таким ветром сдуло неизвестно куда, и что все ее предпочтения полностью поменяются.
Короче, начинаем наше участие в Чемпионате с чистого листа!!!
Хотя с какого чистого, я знаю рельеф 25% зоны соревнования, а это уже много!!!!!

Продолжение следует......
Последний раз редактировалось Sllash Сб сен 29, 2018 9:18 am, всего редактировалось 1 раз.

lexir38
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд
Контактная информация:

Re: Чемпионат Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

Сообщение lexir38 » Сб сен 29, 2018 8:27 am

Шикарно, ждем продолжение Слава!

Sllash
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд
Контактная информация:

Re: Чемпионат Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

Сообщение Sllash » Ср окт 03, 2018 11:36 am

Продолжение отчета о Чемпионате Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

День 1.....

Утром встаем, выглядываем на улицу, а там довольно свежий ветер. Но нам отступать некуда, мы приехали на соревнование и отступать из-за какого то ветра не в наших правилах.
Лодки были накачанные еще с вечера, поэтому сборы были недолгими.
И вот мы в 3 лодки отходим от берега и начинаем свой путь к месту старта. А это не мало - 15 км по воде.
Но сразу возникла проблема - Монголы.... Они первый раз за румпелем и сразу в такую волну. Видим, что у 2-я монгольская команда уже в ужасе, возвращаемся и пересаживаем их в мой Ротан. За их лодку садится Макс.
1-я команда смотрю держится более мене уверенно, у них Солар 380 с 18 тохой.
Я уже в более менее спокойном варианте выкручиваю газ и идем навстречу волнам.
Ладно я более менее привычный, но за монголами наблюдать было интересно, волнение было довольно серьезное, волны с барашками. на глиссер выйти даже на 460 Ротане было сложно, слишком высокая волна. Но скорость держал довольно приличную.
Так ребята чуть ли не молились, держались обеими руками за леера и дышали через раз. Не скрою, мне тоже было немного не по себе, но лодка и мотор позволяли, поэтому сильно не волновался. 1-ю монгольскую команду вел Макс, поэтому за неё тоже был спокоен.
Итого у меня переход занял 1 час, у Макса 1 час 15 минут.
Я вот мы на старте.
Проходим регистрацию. получаем номера.
Изображение
Наша команда под номером 14, монголы 13 и 12.
Перед стартом начинаем думать, куда идти. После такого ветра все должно было измениться. Рыба должна была покинуто те места, на которых она стояла до ветра. Фактически надо делать поиск заново. но времени на это у нас нет.
Изображение
Решаем не мучится, а начать закрываться с окуней, а потом просто укрупняться. Поэтому первой точкой была выбрана та, где я на тренировке хорошо отловился по окуням.
Вот дан сигнал на старт
Изображение
Я мы стартуем в неизвестность.

Приходим наточку, а там в эхолоте полная тишина... Там где не тренировке стола бель, сейчас пусто.
Делаем один круг, потом еще побольше, пусто. БЕЛИ НЕТ.
Есть одиночные дуги на дне, решаем работать индивидуально по каждой.
Глубина 11 метров.....
Встаем, заброс, еще заброс....Есть .... Щука...... Но не формат. Отпускаем обратно.
Еще 2 заброса.....Есть.... Опять щука.... И опять не формат.
Поклевки есть, это очень радует, но вот размер....
Решаем остаться пока на месте и найти среди этой мелочи зачеты.
В чем и оказались правы. на 3-4 мелких щуки попадалась одна зачетная. Но вс почему то у Макса :( Но ничего, зачет командный, если у него идет,то команда тоже идет.
Заброс, еще заброс и у Макса удар, поведение рыбы не щучье, неужели окунь? Так точно, окунек. вес ровно 1 кг...
Через 2 часа клев начинает стихать, начинаем перемещаться, не отходя сильно от той точки где отлавливались, количество поклевок резко падает. На одном из перемещений рядом встает Игорь Гуржапов. Мы потихоньку таскаем неформатных щук. Постоял,постоял, потом обошел нас по периметру. Сканировал эхолотом... :? потом ушел.. Мы тоже решили проверить другие точки оставшиеся с тренировки.

Уходим на них. Вот точка где в понедельник неплохо клевала щука, пусто. Идем с эхолотом и заодно смотрим может что будет перспективное, тишина, бели нет...
Останавливаемся, бросаем,тоже тихо.
На обход 3-х точек теряем 1 час. Хотя как сказать теряем. На первой точке неразмерная щука, здесь тишина. Решаем вернуться.
До окончания остался 1 час.
Сканируем дно, находим довольно хороший куст травы. Встаем на него, начинаются довольно редкие поклевки неразмерной щуки. И опять у Макса, я покуриваю... Недалеко располагаются одна могольская команда и конкуренты с Бурятии. Кидаем и по дороге наблюдаем за ними.
Радует что мы значительно лучше подобрались к рыбе. Коэффициент поклевок где то 1:10... Решаем, что в этом околотке мы будем до окончания времени соревнования.
Вот осталось 15 минут до сигнала об окончании, снимаемся и на всех парах идем к зоне старта. Нам нужно до сигнала пройти стартовый створ.
Проходим его вовремя, смотрим, на берегу уже почти все соперники. Мы в числе завершающих.
У нас 9 рыб, даже не закрылись. 8 щук и 1 окунь.
Сдаем рыбу на взвешивание, объявляют начало процедуры взвешивания.
Изображение
Взвешиваем, наш вес 7260, по итогу мы 3-й, пропускаем вперед команду ГТА и Цыренов-Цыреторов
Изображение

Этол уже неплохо.. Хороший задел на следующий ден.
Первая пятерка сильная, посторонних можно сказать нет. Они все могут во втором туре добавить, по этому нам нельзя расслабляться.

После взвешивания уходим рассматривать ту часть зоны, которую я не успел оценить в понедельник.
Находим рыбу.... Но глубина 20 метров. пробуем соблазнить. Ни в какую... Не клюет она на такой глубине....
https://www.facebook.com/digas.max/vide ... 747344421/

Весь оставшийся день посвящаем анализу акватории и наметке точек на следующий день. пока анализировали, чуть не проспал уровень бензина в баке. домой приехали на парах.....
Но точки, с учетом текущих реалий, были намечены.

Продолжение следует......

Sllash
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд
Контактная информация:

Сообщение Sllash » Чт окт 04, 2018 2:23 pm

Продолжение отчета о Чемпионате Республики Бурятия по ловле спиннингом с лодок(Монстр-2018) 22-23 сентября 2018 г.

День 2.....

Итак, к началу 2-го дня мы находились на 3-м мете, что накладывало определенный отпечаток нервозности. Шансы были и они бли довольно неплохие, Если бы не одно НО....
И это НО - Где же рыба???.
Наработанных точек не осталось. Ехать на старую точку на которой мы провели предыдущий день - не резонно, мы вчера с нее сняли все что смогли.
Зону налево от лагеря, по результатам вчерашнего анализа мы отмели полностью. Было выявлено несколько неплохих мест невдалеке от зоны старта, но это только по данным сканирования, попробовать есть ли там рыба или нет, мы не успели.
Опять надо становиться в слепую...
6:00 мы уже у лодок, старь во второй день назначен рано, на 7:30, нам надо успеть пройти почто половину озера по воде.
Волнение не большое, что нас очень радует. Значит пойдем уже побыстрее. Систему выбрали такую же как и прошлым днем.
2-я монгольская команда у меня в лодке, Макс на их лодке идет до зоны сбора.
Ну вот мы и в зоне старта, небольшое ожидание, общий сбор, открытие 2-го этапа соревнования, подготовка к старту и сам старт....
И тут видим....
Так как мы с 30-ти сильным двигателем, то мы стартуем последними. И видим, что ряд перспективных мест намеченных нами вчера рядом с лагерем заняты... Почти 40% участников скопилось в данной зоне, значит нам там делать сейчас нечего. У нас есть еще несколько намеченных точек, которые должны были сработать.
Но на старте решили все таки проверить вчерашнюю точку со щуками, кто знает, вдруг не все с нее сняли.
И мы оказались правы, за первый час 3 зачетные щуки оказались у нас в корзине. Уже ничего, тонус начал повышаться, а вот клев на точке почему то снижаться...
Надо переходить....
Начинаем переходить по точкам намеченным вчера.
Первая пустая, вторая пустая.
Сдавать позиции как то не хочется, надо искать рыбу.
Идем между точками с эхолотом, вот вроде перспективное место. останавливаемся, опять пусто.
Сильно долго не задерживаемся 5-7 забросов и дальше. Время утекает сквозь пальцы.
Встаем на 3-ю намеченную точку, может на ней что будет.

Оп.... щиплет, однако окунь.... Надо со щучьего размера опускаться на окуневый. Уменьшаем размер и поехало... Окунь начал клевать довольно активно, единственное размер не превышал 400 грамм. Решаем закрыться окунями и дальше укрупняться. Окуней меньше 300 грам даже в лодку решили не поднимать, не наш размер.
30 минут, все закрылись, теперь смысла косить одинаковых окушков нет, надо увеличиваться в размере.
Начинаем двигаться на 4-ю точку которую намечали вчера. Подошли, прошли квадратиком, для понимания лучшей постановки, вроде место нашли, встаем. Сразу нацеливаемся на окуня.....
Заброс, другой оп.... есть ..... этот уже крупнее... теперь уже не берем меньше 500 грамм. Нам они не нужны.... Конечно на 1 берибельного попадают 3-4 на отпуск, но нам нужен вес.
Заброс, есть...., у Макса на вылете берет хороший окушек... ого, это уже ближе к кг... однозначно берем.
Я кидаю в ту же сторону, есть .... такой же.... берем....
И все на вылете,решаем смещаться в ту сторону,что бы собрать активного крупного окуня.
На месте поклевок обнаруживаем куст травы. Ставим метку, отходит от нее на 25 метров, подстраиваемся так, что бы было удобно кидать по ветру. Окунь есть и он ест. Это уже хорошо. С каждым нормальным окушком настроение повышается пропорционально рыбе в сумке.
У макса опять хорошая поклевка на вылете и сход.. решили немного сместиться в ту сторону. Я до окуней нормально докидываю и даже перекидываю, берут на 2/3 расстояния заброса.
У Макса опять удар, но не понятно , вроде поведение окуневое, но как то вяло... У меня тоже висит стабильный окунь грамм так под 600.
Макс подтягивает к лоде, а там щука,притом однозначный зачет, ближе даже к 2 кг.
Макс хватает подсак, но при этом дает небольшую слабину и БЛИИИИИН... СХОООД... ОБИИИДНО....
Садится рассматривает приманку, что удивительно, крюк офсетника в приманке, как так, неужели не укололась... а что она тогда держалась?
Ладно, что сидеть грустить.. Время идет, на до продолжать.
Макс целенаправленно долбит ту же точку со щукой, может вернулась, или подружка стоит....
Через 2 заброса удар... прямо под лодкой... ОНА...Доловили.....
Сейчас уже без проблем выводим и в ящик ее...
Изображение
Все остается 40 минут до сигнала окончания этапа.
Решаем дальше долавливать эту точку. Я дергаю окуней, Макс пытается уговорить щучью бабушку....
15 минут до окончания, снимаемся и к финишу.
Подходим в числе последних, проходим стартовый створ. Это уже становится как правило.
Не доходя до берега якоримся и начинаем выбирать 10 экземпляров на взвешивание. 4 щуки это однозначно.
Дальше окуни, 3 самых крупных в пакет, остальных раскладываем и начинаем располагать по весу, заметили что окуни одного размера могут отличаться по весу до 100 грамм, а нам каждые 100 грамм важны. Все выбрали 10 рыб,которые будем предоставлять на взвешивание.
Подходим к берегу, сдаем наш кулёк.
На берегу только команда ГТА... Хотят слухи, что они взяли трофей, подхожу сбирать агентурную информацию. Так и есть... По информации мы однозначно набрали меньше, так как они после первого этапа были 2-е, значит они перед нами.
Остались 3 команды, которые сейчас подходят: Циренов-Циреторов, Гуржапов и Дима Телицын(Окунек)....
Видим Вову Циренова, смотрим на объем мешка, вроде меньше нашего.. Это уже приятно..
Игорь Гуржапов... У него мешок поболе будет. Это уже нервирует... Успокаивает то, что на первом этапе он был 5-м, ему что бы обогнать нас, нужно стать выше нас на 2 места. Но его пакет на это не тянет...
Дима Телицын подходит уже под самый сигнал. Приглядываемся к пакету, вроде не большой...
Ладно, взвешивание покажет.
Синал.... Все взвешивание результатов начато...
Изображение

Пока идет взвешивание пришедших раньше нас..Волнительно...

Изображение
Изображение
Изображение

Оп. начинаются наши основные конкуренты
Циренов-Циреторов - почти 4 кг... Уф меньше нашего...
Гуржапов - 6,6 кг но это тоде меньше.
Дима Телицын, чуть больше 3 кг... отлично, из 3-ки мы точно не выпали, так что мы скорее всего 2-е.
Вот и наша очередь...

Изображение

Наш Вес 8270... осталось узнать вес первого места.
Команда ГТА....16470 две щуки... дали им почти 10 кг... Ну что сказать молодцы... мы в тех местах тоже намечали точки, но не поехал из за большого наплыва народа.
Вот и все.. мы 2-е

Изображение

Что очень приятно. 3-ми мы были уже 2 раза. Сейчас надо напрячься и занять первую строчку.

Изображение
Изображение

lexir38
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд
Контактная информация:

Сообщение lexir38 » Чт окт 04, 2018 2:36 pm

Красавчики, здорово все расписал Слава! Отличный отчет!

Stranger
Контактная информация:

Сообщение Stranger » Чт окт 04, 2018 3:48 pm

Прочитал на одном дыхании! Прекрасный отчет!

Drew
2-й спортивный разряд
2-й спортивный разряд

Сообщение Drew » Чт окт 04, 2018 7:45 pm

Прочитал отчет, ощущение как будто с вами в лодке побывал, ещё раз поздравляю с призовым местом. Молоды, так держать!!!

Добрыня
1-й спортивный разряд
1-й спортивный разряд
Контактная информация:

Сообщение Добрыня » Чт окт 04, 2018 8:32 pm

Молодцы!!! И результат и отчет и ФОТО. Пример для всех нас-вот так надо добиваться результата и делится впечатлениями и опытом. Слава, Максим, поздравляем!

Andrey:)
1-й спортивный разряд
1-й спортивный разряд

Сообщение Andrey:) » Вс окт 07, 2018 2:10 pm

Хороший, очень подробный отчёт! Спасибо!
Осталось раскрыть тайну приманок и весов! ;)

Ответить